МИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЛОРУССКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА РАБОТНИКОВ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И СФЕРЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ
  • Главная
  • Новости
  • Контакты
  • Структура
  • Документы
    • Соглашения
  • Направления работы
    • Охрана труда
    • Социальное партнёрство
    • Правовая защита
    • Культурно-массовая и спортивная работа
    • Финансовая деятельность
    • Организационная работа
  • Клятва

Новости

В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ – РАБОТА С МОЛОДЕЖЬЮ

Создано: 26 сентября 2023
Просмотров: 421
  • Печать
  • E-mail

В Центре молодежных инициатив в Логойском районе проходит совместный семинар Академии управления при Президенте Республики Беларусь и Федерации профсоюзов. Здесь собрались представители местных органов власти со всей страны. ФПБ презентовала свой опыт работы с молодежью в современных условиях.

Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда подчеркнул, что молодежь – это будущее любого предприятия и организации. И во многом именно от молодых людей зависит то, в какой стране мы будем жить и работать.

– Профсоюзные молодежные курсы сегодня – это востребованная и эффективная форма работы. Молодые люди приезжают сюда с удовольствием. Здесь мы их видим, мы их слышим. В любом деле важна коммуникация. Молодежь общается, знакомится, видит разные практики, где у кого что получается, где у кого есть интересные формы работы, которые можно перенять, – рассказал председатель ФПБ.

Также Михаил Орда отметил важность конструктивного взаимодействия с нанимателями, социальными партнерами:

– Для нас эта работа и есть социальное партнерство в действии. Диалог должен быть всегда. В любой ситуации необходимо искать компромисс, ведь всегда есть решения, которые устроят все стороны. Важно говорить и договариваться. От этого лучше всем – и людям, и государству в целом.

Первый проректор Академии управления при Президенте РБ Ольга Солдатова рассказала, что такие встречи особенно актуальны в преддверии общественно-политических мероприятий, которые пройдут уже в следующем году. Поэтому на семинаре рассматривают широкий спектр тем.

– Одна из центральных тем – социальное партнерство, неслучайно мы сегодня встречаемся на базе Федерации профсоюзов Беларуси, – рассказала она. – На этой площадке с участием председателя Федерации профсоюзов уже обсудили серьезные вопросы. Также запланированы круглые столы с участием руководителей республиканских общественных объединений, политических партий. Это прекрасная возможность «сверки часов» и обмена опытом для конструктивного решения тех задач, которые стоят перед белорусским обществом.

Напомним, в 2019 году Федерация профсоюзов Беларуси передала профсоюзной молодежи базу отдыха «Логойский». Так появился Молодежный Профцентр, где с февраля 2020-го и началась история обучающих курсов молодежного профсоюзного актива. Позади уже 12 модулей, обучение прошли более 5 тысяч слушателей из 15 отраслевых профсоюзов.

Алексей КОНОПЛЁВ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

images

Наши социальные сети: 

1инста

 

1фейсбук

 

1ВК

Новости