МИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЛОРУССКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА РАБОТНИКОВ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И СФЕРЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ
  • Главная
  • Новости
  • Контакты
  • Структура
  • Документы
    • Соглашения
  • Направления работы
    • Охрана труда
    • Социальное партнёрство
    • Правовая защита
    • Культурно-массовая и спортивная работа
    • Финансовая деятельность
    • Организационная работа
  • Клятва

Новости

Профсоюзы присоединились к акции «Дай лесу новае жыццё!»

Создано: 25 марта 2025
Просмотров: 182
  • Печать
  • E-mail

С 21 марта по 12 апреля по всей стране проходит республиканская добровольная акция «Дай лесу новае жыццё!». Свой вклад в восстановление лесного фонда Беларуси вносят и профсоюзы. Особое внимание они уделят наиболее пострадавшим от прошлогодней непогоды регионам Гомельской и Могилевской областей.

1леспрофбай

Самые масштабные работы профсоюзы запланировали на субботу, 29 марта. Представители Федерации профсоюзов Беларуси, ее членских организаций – всего около 300 человек – проведут мероприятия по восстановлению лесного фонда в Речицком районе. На данный момент готовится почва для будущей лесопосадки.

Как отметил председатель профсоюза работников леса и природопользования Юрий Шумский:

– Упор делается на восстановление лесов, поврежденных стихией в 2024 году. Поскольку Президент Беларуси указал, что профсоюзам до всего должно быть дело, мы в том числе исполняем его поручение: восстановить эти площади в течение 2025 года. Профсоюзы одними из первых откликнулись на призыв о помощи в ликвидации последствий непогоды. Кроме практической помощи, они оказали и материальную поддержку.

Напомним, что после мощнейшего разгула стихии, который местные между собой прозвали «Полесский апокалипсис», последствия приходится устранять всей страной.

В июле 2024 года ФПБ оказала солидарную помощь совместно со всеми отраслевыми профсоюзами. Самая массовая общественная организация Беларуси передала 120 бензопил организациям, задействованным в ликвидации последствий стихии.

Профсоюзные активисты уже внесли свой вклад в восстановление леса. Например, на территории Вороновского лесничества Витебского лесхоза представители областной организации профсоюза работников леса и природопользования высадили порядка более 17 тысяч саженцев.

Около 70 тыс. сеянцев сосны обыкновенной высадили сотрудники и профактив Полесского радиационно-экологического заповедника на территориях Брагинского, Наровлянского и Хойникского районов.

На месте пострадавших лесов Мозырщины более 10 тысяч сосновых саженцев появились благодаря работникам филиалов «Мозырские электриченские сети» и «Мозырская ТЭЦ» РУП «Гомельэнерго».

Всего в этом году планируется посадить 24 тыс. га новых лесов, в том числе весной 20,5 тыс. га. Также требуется восстановить ветровально-буреломные участки на площади 6,8 тысячи га.

Подготовил Алексей КОНОПЛЁВ

Фото из открытых интернет-источников

Источник – 1prof.by

https://profsouzgkh.by/news/profsoyuzy-prisoedinilis-k-akcii-daj-lesu-novae-zhyccyo/

images

Наши социальные сети: 

1инста

 

1фейсбук

 

1ВК

Новости